10 maneiras de reduzir sua conta do mantimentoNossas dicas farão com que você economize dinheiro no supermercado em nenhum momento! 1. Planeje com antecedência
Antes de planejar seus menus para a semana, verifique os anúncios da loja para ver o que está em promoção. Baseie suas refeições nisso. Se houver uma receita que você está morrendo de vontade de experimentar, mas os ingredientes não estão à venda, seja paciente.
Ao planejar o cardápio, lembre-se de que suas sobras podem ser incorporadas a outras refeições. As sobras de vegetais podem ser adicionadas à sopa ou as sobras de frango grelhado podem ser uma deliciosa cobertura de salada. Jogar fora as sobras é como jogar dinheiro fora - use-os com sabedoria!
Se você entrar na loja sem uma lista de compras, é mais provável que faça compras por impulso. Os itens desnecessários apenas aumentam a sua conta do mercado e geralmente não as suas refeições. Portanto, certifique-se de ter uma lista de compras completa, incluindo lanches e bebidas que você comprará. Tente se manter na linha e evite as telas no final dos corredores. Eles geralmente têm ótimos itens em liquidação, como cascas de tortilha, mas são exibidos com itens de preço normal, como molho de taco, temperos, batatas fritas e salsa, que você pode se sentir compelido a comprar para completar seu jantar de taco.
2. Seja esperto com cupons
Jenny Martin, gênio dos cupons e criadora de Southern Savers , um site dedicado a cupons, acredita que você nunca deve comprar um item pelo preço total. Com o fluxo constante de cupons, vendas e descontos, você só deve comprar um item pelo 'preço mínimo'. 'É um processo de aprendizagem', diz ela, 'mas depois de comprar um frasco de picles por 10 centavos, você nunca mais conseguirá voltar ao preço normal.'
Comece coletando cupons. 88% dos cupons estão no jornal de domingo, e como nenhum outro dia tem cupons, comece sua busca aí. Você também pode encontrar cupons para impressão online em Ameixa vermelha , SmartSource.com , e Coupons.com . Se você ligar para um fabricante e disser que gostaria de experimentar um produto e gostaria de um cupom, ele às vezes enviará um para você. Além disso, inscreva-se para receber boletins informativos da loja e do fabricante e verifique se há cupons em seus sites.
Depois de coletar seus cupons, você pode ir em frente e usar um em um item de que precisa imediatamente, mas o truque para economizar mais dinheiro é dobrar seus cupons, ou até triplicar, e usá-los quando o item estiver à venda . A maioria das lojas permite que você combine um cupom de loja com um cupom de fabricante. Dessa forma, você poderá comprar os itens pelo 'preço mais baixo'.
3. Compre genérico
Na maioria das vezes, a única diferença entre produtos de marca e produtos de marca de loja no supermercado é a embalagem. Olhe além do rótulo e compare os ingredientes. Você descobrirá que na maioria das vezes os ingredientes são os mesmos, mas o preço é diferente. Portanto, não se limite a agarrar a marca que você conhece. Faça uma pequena pesquisa para encontrar o melhor negócio para praticamente exatamente a mesma coisa.
4. Alimente-se de maneira mais saudável
Simplesmente reduzindo suas porções você pode economizar muito dinheiro. Comece usando um prato de salada como prato de jantar. Há uma tendência maior de servir porções maiores em pratos maiores por causa do espaço vazio. Depois de se acostumar com o tamanho das porções do prato menor, você saberá quanto precisa comprar no supermercado. O USDA recomenda que uma porção de carne tenha de 60 a 85 gramas, ou o tamanho de um baralho de cartas. Uma porção de frutas ou vegetais deve ser do tamanho de seu punho, e uma porção de arroz deve ser do tamanho de uma embalagem de cupcake. Lembre-se disso ao comprar mantimentos.
Não compre alimentos com muitas calorias e pouco valor nutricional. Limite-se a alimentos que vão encher você, mas não são carregados com açúcares, como refrigerantes e itens de padaria. Frutas e vegetais são cheios de fibras e água, o que o manterá satisfeito, mas não adicionará muitas calorias. O feijão é outra ótima opção por causa de seu conteúdo de fibra.
5. Compre produtos na temporada
Embora os mirtilos sejam uma adição deliciosa ao iogurte e cereais, e a abóbora seja um ingrediente fácil de preparar para uma refeição durante a semana, eles nem sempre estão na estação. Comprar produtos fora da estação é muito mais caro devido ao maior custo e esforço na produção. Determine quais produtos estão na estação e compre de acordo.
6. Não compre sempre produtos frescos
Quando o produto estiver fora de temporada, compre congelado, enlatado ou seco. Geralmente custa menos do que produtos frescos e tem o mesmo valor nutricional. Enquanto os produtos frescos geralmente perdem parte de seu valor nutricional no trânsito, os vegetais, por exemplo, são congelados no auge da maturação, quando têm o maior valor nutricional.
7. Compre alimentos 'imperdíveis'
Não confunda esses alimentos 'obrigatórios' com desconto como alimentos vencidos. Os supermercados geralmente reduzem os preços de laticínios, produtos de panificação, produtos e carnes à medida que se aproximam do prazo de validade, não depois de terem atingido essa data. Esses itens com desconto ainda são perfeitamente seguros para você comprar. Pergunte à sua loja quando eles marcarem esses itens e você pode planejar suas compras de produtos com antecedência.
8. Verifique os preços unitários
Só porque um produto é mais barato, nem sempre significa que você está obtendo o melhor valor. Verifique os preços unitários (o custo por onça ou por libra) ao comparar produtos para ver se você está obtendo o melhor valor. Se o preço unitário não estiver listado, simplesmente divida o custo total pelo número de unidades.
9. Observe o Registro
Os preços estão mudando constantemente no supermercado. Observe cuidadosamente o registro para ter certeza de que está recebendo o preço anunciado para cada item. As políticas variam, mas algumas lojas oferecem um desconto adicional ou até mesmo o item de graça se houver um erro de preço.
10. Plante um jardim
Cultivar seus próprios produtos pode realmente ajudá-lo a economizar dinheiro no supermercado. Pegue ervas, por exemplo. Um pacote de ervas do supermercado pode custar de US $ 3 a US $ 6 e você pode usar o pacote para uma, talvez duas refeições. As ervas em vasos, por outro lado, custam de US $ 2,50 a US $ 4 e duram cerca de oito meses.